МОСКВА, ул. Рябиновая, 34а
Ежедневно с 9:00 до 22:00
+7 (995) 121-13-14
WhatsApp: +7 (977) 898-79-67
Акция! Оформи заявку на бесплатный замер и получи скидку на работы по перетяжке мебели — 5%, реставрации — 10% и оригинальную подушку на диван в подарок!

Экокожа. Искусственная кожа.

Посмотреть и выбрать искусственную кожу или экокожу для заказа вы можете здесь:

Перетяжка мебели в искусственную кожу, её свойства, состав и уход.
В последние годы «экокожа» (искусственная кожа) набирает всё большую популярность в сфере мебельной индустрии, она часто применяется при перетяжке (обивке) мебели и в производстве мебели на заказ.
Нам по роду своей деятельности приходится постоянно работать с этим материалом? поэтому хотим вам немного расcказать о нём:
Слово «кожзам» (это народное понятие практически вытеснило из обихода более правильный «кожзаменитель») и кожзам слыл синонимом страшноватого и скучного материала, который выглядел откровенно дешево на вид и неприятен на ощупь, единственным преимуществом которого была невысокая цена.
В настоящее время «кожзам» полностью претерпел кардинальные изменения. Он стал вполне солидным и добротным обивочным материалом, которым не брезгуют пользоваться состоятельные покупатели. Современные технологии делают искусственную кожу весьма практичным и мало отличимым от натуральной кожи, а заодно прибавляют ей некоторые свойства, которым оригинал может только позавидовать.
Искусственная кожа. Лицевая часть состоит из полимерной пленки, которую наносят на тканевую или нетканую основу. Полимером чаще является ПВХ (поливинилхлорид), в обиходе называемый «винилом». Поэтому второе название кожзама – винилискожа.


Преимущества и недостатки: 
У синтетических  обивочных материалов имеется сильная сторона- они весьма износостойки и устойчивы к воздействию среды. Искусственную кожу трудно разорвать, она прочна и в то же время эластична. Некоторые виды даже устойчивы к огню, ей не страшны царапины, а так же разные масла и вода.Обладает устойчивостью к ультрафиолету и выгоранию, не подвержена плесени и нетребовательна в уходе.
Этому материалу можно заранее придать необходимые свойства, сделать их: жаропрочными, морозостойкими, антистатичными и даже противоаллергенными. А такие качества очень важны в нашей работе по перетяжке диванов, кресел, стульев и других предметов мебели.
Хотя с искусственной кожей не совсем всё так замечательно. Она имеет возможность поглощать влагу, но не так хорошо, как натуральная. Если оригинал – это почти естественная дышащая мембрана, которая адаптируется к окружающей обстановке, то кожзам – это скорее щит, он прочен и не способен адаптироваться к изменениям. Он плохо проницаем для воздуха и пара и не поддерживает температурных перепадов (хотя и здесь есть исключение, которым является экокожа, но о ней расскажем  далее).
Существует один момент, о котором следует помнить! ВАЖНО! мягкую мебель, обитую кожзамом, необходимо размещать поодаль от источников тепла таких как: батарей отопления, кухонных плит и духовок. Потому как, при нагреве ПВХ выделяет летучий газ диоксин , а он вреден и нежелателен для жилых помещений.
Теперь о  внешнем виде:
С этим у кожзама все просто замечательно! Он с легкостью окрашивается во всевозможные цвета и оттенки и с огромной точностью имитирует рисунок всех видов натуральной кожи, и часто просто невозможно в изделии отличить от оригинала. На кожзам легко нанести любую текстуру, даже копировать текстиль или фактуру дерева. Выглядит кожзам дорого и престижно и радует не только на внешний вид, но и на тактильные ощущения.
В  общем целом, все-таки хорошие эксплуатационные качества делают этот материал незаменимым для обивки офисной мебели. А также хотим обратить ваше внимание на то, что при промышленном производстве и изготовлении мягкой мебели на заказ из натуральной кожи в большинстве случаев используется комбинирование, которое визуально вовсе не заметно.

Экокожа:
Теперь немного расскажем Вам о таком материале как «экокожа», в большинстве своем, это тоже самое, что и искусственная кожа, но имеются различия в составе и свойствах. Экокожа состоит также из двух слоев, и основой выступает тканое полотно.  Аналогично сверху наносят слой полимера, красят в нужный цвет и придают тиснение и фактуру. Но роль полимера здесь берет на себя — полиуретан.
Впервые экокожу придумали и изготовили 1963 году в Америке, а вскоре через год и Япония самостоятельно представила свои собственные разработки в этой сфере.
Как мы уже говорили, вторым лицевым слоем является полиуретан – это очень прочный аналог резины. Его используют для производства герметиков, красок и лаков, клея и даже автомобильных покрышек и обувной подошвы. Это очень долговечный и износостойкий полимер, который по уровню стойкости даже крепче металла. Экокожа с покрытием из полиуретана не токсична и не выделяет резких запахов и поэтому безопасна. Под большим увелечением видно, что материал имеет пористую структуру, которая хорошо пропускает воздух.
В качестве основы используют:
хлопок или полиэстер. При увеличении толщины слоя полимера  материал становится более прочным, но и более жестким. Рисунок поверхности и текстуру, во всем подобную натуральной, экокожа получает после обработки давлением.


Плюсы:
Прочность и эластичность;
Износостойкость, устойчива на разрыв;
Нанесение любой текстуры;
Гипоаллергенность;
Воздухопроницаемость;
Формоустойчивость (не растягивается, не протирается на сгибах);
Простота в уходе;
Гигроскопичность изнанки;
Устойчив к ультрафиолету;
Устойчив к температурным перепадам;
Простота в обработке.
Минусы:
Сильно нагревается на солнце;
Не выдерживает механических повреждений (например: когти животных)
Не ремонтопригоден.
Экокожа – это высокотехнологичный современный материал, по характеристикам не уступающий натуральной коже.


Как выбрать:
1.  Фактура материала. Лицевой слой искусственной кожи может быть гладким или тисненым. Тиснение лучше вентилируется, красивей, но более сложный в уходе, поэтому подходит скорее для дома нежели офисного помещения.
2. Качество основы. От плотности и толщины напрямую зависит прочность экокожи и продолжительность ее службы. Но и слишком толстая основа будет грубой и не подходит для домашнего уюта.
3. Конструкция дивана. Прямые и линейные формы отлично сочетаются с экокожей на тканевой основе, это надежно и не дорого. Но если ваша мебель имеет округлые формы или плавные переходы, то тогда подойдет трикотажная или нетканая основа.
Так же стоит обратить на толщину всего материала и его структуру, она бывает пористой, перфорированной и гладкой. Первые две являются «дышащими» и более походят для домашнего применения, а гладкая для офисного или бара и ресторана, так как проще в уходе.
Но если Вы всё же ошиблись при выборе материала, то закажите услугу «перетяжка мебели» и наши специалисты помогут подобрать требуемый материал и качественно выполнить обивку мебели.


Уход: 
Ввиду того что искусственная кожа или экокожа представляют собой довольно таки надежный обивочный материал, все же он требует ухода.  Первое, что нужно делать- это не забывать протирать мебель мягкой влажной тряпочкой и не стоит усердствовать при трении ей. Не стоит использовать химические отбеливатели и растворители, так как они могут обесцветить или разрушить внешний слой из ПВХ или полиуретана. Чтоб устранить загрязнение достаточно смочить губку мыльным раствором и пятно легко уберется. И не забывайте размещать мебель подальше от нагревательных приборов. Помните! При сильном нагреве выделяются пары диоксина!
Обивка мебели в экокожу это всегда красиво, комфортно и недорого! Обращайтесь к нам мы всегда рады подарить вашей мягкой мебели вторую жизнь, а также изготовить новую мебель на заказ, по индивидульному дизайну и размерам!
Выбрать расцветки и фактуры искусственной кожи и экокожи вы можете на сайте нашего проверенного поставщика:

 

Оставить заявку
или
закажите обратный звонок

×