МОСКВА, ул. Рябиновая, 34а
Ежедневно с 9:00 до 22:00
+7 (995) 121-13-14
WhatsApp: +7 (977) 898-79-67
Акция! Оформи заявку на бесплатный замер и получи скидку на работы по перетяжке мебели — 5%, реставрации — 10% и оригинальную подушку на диван в подарок!

Виды пород дерева, применяемые в изготовлении мебели, на заказ

Предлагаем Вам ознакомиться с характеристиками самых популярных пород дерева, используемых в производстве и реставрации мягкой и корпусной мебели.

Трепетные ощущения к натуральному дереву, как к самому лучшему из природных материалов, имеет свои корни из глубины веков. В современности изготовление мебели на заказ из древесины ценных пород является продолжением традиций мастеров-мебельщиков, работы которых становятся настоящими произведениями искусства.
Производство мебели из массива дерева – процесс трудоемкий и требует специальных знаний и навыков. Качественная мебель из массива дерева под заказ- производится, декорируется, собирается и подгоняется только вручную.


Требуемые характеристики древесины, применяемые в производстве породы дерева, в зависимости от своих механико-физических свойств делятся на несколько категорий. К таким характеристикам древесины можно отнести: плотность, твердость, жесткость и ударную вязкость. Практически все свойства производственной древесины определяются при удельном показателе влажности – 12%. Но если быть точным, то для каждой породы рабочий % влажности свой.


На категории плотности можно поделить таким образом:
1. Древесина с низкой степенью плотности,
2. Древесина средней плотности,
3. Породы дерева с высокими показателями плотности,
4. Особо плотная древесина является прочной и износостойкой в эксплуатации, а также поддается механической обработке.
По твердости древесину тоже условно можно поделить на категории:
1. мягкая,
2. твердая,
3. сверхтвердая.

К мягким породам дерева относятся:

Ель, пихта, сосна, каштан, липа, ольха, тополь и ива. Мебель из дерева мягких пород стоит дешевле идентичной продукции, сделанной из более твердых сортов, ярким примером является сосна. Мебель из её массива широко используется в нашей жизни, она симпатична и удобна и достаточно долго служит. Ну и кроме этого мягкие породы древесины значительно удобнее остальных в обработке при производстве. Благодаря своим некоторым свойствам мягкая древесина легко поддается изгибанию и другой обработке.

Твердая древесина часто встречается у лиственных растений. К ним относятся: бук, ясень, вяз, береза, осина…
Ценными твердыми породами дерева из них считаются – бук и ясень.
Ясень отличается высокой эластичностью, а также весьма красивой структурой. По цвету ясень близок к дубу, но имеет более светлый оттенок.
Ну и самым популярным в мебельном производстве считается бук. Под действием пара бук великолепно гнется, это позволяет применять его в производстве венских стульев, округлых фасадов.

Сверхтвердая древесина у граба, дуба, самшита, белой акации, кизила. Древесина такой твердости высоко ценится в мебельном производстве. Мебель из дуба или белой акации изготавливают в случаях, когда требуется эксклюзивная мебель.

Особую ценность имеет так называемое красное дерево или меранти. Эта древесина обладает характерным красновато-коричневым цветом. По твердости красное дерево превосходит даже дуб, и оно прекрасно поддается чистовой обработке. Исходя из этих характеристик, меранти- очень популярный материал для изготовления мебели на заказ и прочих предметов интерьера.

Общей чертой для всех пород дерева, обладающих сверхтвердой древесиной, является высокая устойчивость к гниению и цикличности параметров износостойкости. Мебель изготовленная, например, из дуба — очень долговечна, но отличаются довольно большим весом по сравнению с изделиями, произведенными из других пород. Зато такая мебель служит веками при правильном уходе, а также поддается реставрации.
Реставрация мебели из ценных пород дерева в настоящее время весьма востребованная услуга .

Оставить заявку
или
закажите обратный звонок

×