МОСКВА, ул. Рябиновая, 34а
Ежедневно с 9:00 до 22:00
+7 (995) 121-13-14
WhatsApp: +7 (977) 898-79-67
Акция! Оформи заявку на бесплатный замер и получи скидку на работы по перетяжке мебели — 5%, реставрации — 10% и оригинальную подушку на диван в подарок!

Поролон применяемый при перетяжке и реставрации мебели.  Свойства, состав, характеристики и применение. 

Основной отраслью для  использования поролона (ППУ-пенополиуретан) является производство мягкой мебели, также его используют при перетяжке и реставрации мягкой мебели,  в случае когда требуется замена мягкого наполнения. Он применяется во всех типах диванов, кресел, стульях и ортопедических матрацах.
Выбор мягкого наполнителя:
При покупке дивана необходимо учитывать свойства ППУ. Например, при использовании дивана для постоянного спального места, выбирают наполнение более плотных марок, а для мебели предназначенной для сидения, выбирают более; мягкие наполнители.
Для того чтобы получить  оптимальную комфортность, при производстве мебели на заказ,  часто применяется многослойный способ наполнения диванов, кресел, стульев и т.п. Когда нижним слоем выступает поролон с высоким коэффициентом опоры, а верхним с более мягкими и эластичными характеристиками.


Характеристики:
Предназначение и качество поролона определяют следующие физические и механические свойства:
Плотность; чем выше показатель плотности поролона, тем более велик срок его службы.
Напряжение сжатия; величина силы в кПа для сжатия образца на 40%;
Прочность; предел прочности на разрыв и растяжение при разрыва;
Эластичность; это величина обратно пропорциональная жесткости, измеряется по высоте отскока.
Остаточная деформация; способность восстанавливаться в изначальное состояние после того как сняли  нагрузку (чем выше плотность тем меньше остаточная деформация.)
Комфортность; коэффициенты опорности и комфорта – это мягкость при малом сжатии и способность равномерно распределять нагрузку.
При обозначении марок поролона, буквы обозначают тип жесткости материала, первые две цифры — плотность, остальные две цифры — напряжение сжатия.
К примеру марка — EL 2535; расшифровывается так:
EL – марка повышенной жесткости;
25 – плотность 25 кг/м. куб.;
35 – напряжение сжатия 3,5 кПа;


Предназначение различных марок ППУ (поролона) для мебели:
Основным фактором при выборе поролона является плотность и назначение, но ни его стоимость. К примеру; применение самой распространенной и недорогой марки EL2535 в качестве наполнителя для сиденья дивана значительно снизит срок службы в отличие от марок более высокой плотности.
Чтобы Вам было более понятны те критерии подбора марок поролона которые мы используем при перетяжке, реставрации или изготовлению мебели на заказ, приводим ниже таблицу назначения марок где распределены марки в зависимости от нагрузок и степени комфорта:

Детали мебели Детская мебель,плотность кг/м3 Взрослая мебель,плотность кг/м3
1 Подголовник 25 30-40
2 Подлокотник 25 30-40
3 Спинка 22 25-40
4 Сиденье 30 30-40
5 Матрацы 25 25-40


Таким образом, грамотный подбор марок наполнителя приводит к долгому сроку эксплуатации (более 10 лет) и без существенной потери свих свойств.
И учитывайте, что основная масса представленного в продаже мягкого наполнения представляет собой поролон низкой плотности до 25 кг/м3, в производстве мебели его применяют в основном в детской мебели или в спинках мягкой мебели, и то совместно с более плотными марками. Таким образом приобретая диваны кресла, стулья и матрацы обязательно интересуйтесь, какие именно марки ППУ применялись в его производстве!
Например: для наполнении сидений мягкой мебели, необходимо использовать ППУ плотностью выше 30 кг/м3 (марки 3040, 3540, 3036), а для подголовника и подлокотника, можно выбрать материал и с меньшей плотностью, для детской мебели вполне подойдут мягкие марки до 25кг/м3 (2520, 2220, 1820, 1620) в сочетании с марками 2736, 3036.
Хочется надеяться что наша статья окажется Вам полезной, в результате чего ваша мебель прослужит дольше и принесет меньше хлопот. Но на всякий случай имейте ввиду,  что мы всегда готовы оказать Вам качественные услуги по перетяжке и реставрации мягкой мебели и производству любой мебели на заказ, где мы весьма щепетильно относимся к выбору не только тканей но и подбору мягкого наполнения. Для того чтобы Вы были довольны нашей работой и рекомендовали наше ателье мебели «Аледан-Арт» своим родственникам, друзьям и соседям.

Оставить заявку
или
закажите обратный звонок

×