МОСКВА, ул. Рябиновая, 34а
Ежедневно с 9:00 до 22:00
+7 (995) 121-13-14
WhatsApp: +7 (977) 898-79-67
Акция! Оформи заявку на бесплатный замер и получи скидку на работы по перетяжке мебели — 5%, реставрации — 10% и оригинальную подушку на диван в подарок!

Влияние цвета обивки мебели на психику и настроение

Роль цвета мебели и интерьера в настроении человека.
В этой статье Мы хотим ознакомить Вас с влиянием цветовой гаммы на психологическое состояние, так как заказав у нас услуги по перетяжке мягкой мебели, реставрации мебели или мебель на заказ,  Вы можете заранее задать необходимый настрой себе и интерьеру своего помещения.
Роли цветовой палитры в жизни человека огромны и весьма загадочны. Цвет оказывает разные влияния: он вдохновляет, возбуждает, будоражит, исцеляет, отражается на  самочувствии и характере, а соответственно и на судьбе. Поэтому когда мы оформляем помещения на свой вкус, мы так кропотливо и тщательно подбираем основные тона и их оттенки.
Психология цвета:
Что необходимо знать о спектре цветов? Сперва то, что он разделяется на холодные, теплые и нейтральные тона. К холодным относят синий, голубой, индиго. К группе теплых:  красный, желтый, оранжевый, коричневый, бордовый. А к нейтральным: белый, черный, серый. Ну а зеленый позиционируется сразу к двум полюсам, одни оттенки к теплым (лимонный, салатовый), другие, отдающие синевой (бирюзовый, аквамарин) — к холодным. Если желаете больше света и тепла, то к Вашим услугам немалая гамма согревающих тонов, если требуется прохлада — остановите свой на тканях, обоях и красках «остужающего» типа. Итак! Об основных цветах и психике;

Красный — это цвет напора, лидерства и страсти. А также гнева и агрессии. Он увеличивает трудоспособность, активизирует и усиливает энергетику.  Но! «Кровавый» цвет слишком мощный, поэтому его используют умеренно и дозировано. К примеру: яркие красные элементы нежелательны в детской комнате, так как детки и без того гиперактивны.

Синий – это цвет прагматизма и здравого смысла,  это передача логики и рассудительности. Психологи утверждают, что синий цвет помогает сосредоточиться и унять стресс. А сочетание синего и красного, двух равносильно мощных конкурентов, в настоящее время всё чаще используется в современном дизайне.

Белый цвет символизирует невинность, чистоту, материнское начало, луну, безвременье, единство. Белый — это абсолютная свобода, разрешение проблем и начало нового, он обозначает добро и мир! Он принуждает к чистоте,  приводит мысли в порядок. Но, если его слишком много, возникает ощущение пустоты и отчужденности.
Также он вызывает ощущение стерильности и мы ощущаем себя в полной безопасности присаживаясь или ложась на мебель белого цвета. Единственным минусом для мебели является его маркость, но существуют ткани, которые весьма стойки к загрязнениям. Поэтому довольно часто наши клиенты заказывают перетяжку мягкой мебели в белых и светлых тонах!

Фиолетовый (индиго) — этот цвет, как знамение достоинства и благородства. Он является покровителем неординарных личностей, придает уверенности в себе и обостряет интуицию. Также это цвет тайны и всего непостижимого: от космоса до магии и глубокой мудрости. Внести в  интерьер своей обители темно-лиловые, аметистовые тона — означает добавить в обстановку немного тайны, аристократизма и изысканности.

Желтый цвет как талисман оптимизма, он наполняет радостью, весельем, заряжает солнечной энергией, способствует креативному мышлению. А цветотерапевты утверждают, что желтый улучшает память, так как его успокаивающий фактор помогает сосредоточиться на главном.

Зеленый — настраивает Вас на единение и ощущения природы. По сути это цвет процветания и гармонии. Учёные говорят, что зеленый цвет и его оттенки тонизируют и укрепляют иммунитет, а так же благотворно влияют на улучшение общего самочувствия и душевного равновесия.

Голубой – как миротворец из всех оттенков, поскольку вызывает ассоциации с небесами. Этот глубокий цвет часто используют в больницах и санаториях. Он избавляет от тревог, расслабляет, усыпляет, а также способствует очищению мыслительных процессов.

Оранжевый — как коктейль из желтого и красного. Он согревает и бодрит, поднимает дух и повышает настроение! Но хотя также и возбуждает, а если этого тона много, то может даже раздражать.

Коричневый – наиболее часто используется нами при перетяжке мягкой мебели. Это цвет земли — матушки, а следует, что это стабильность, надежность и здравый смысл. Он с легкостью помогает концентрации внимания, но при этом расслабляет, настраивает Вас собраться с силами и достичь комфортного самочувствия. Но есть у него и минус, этот цвет слегка скучноват, поэтому перебор с коричневыми тонами может вызвать апатию и легкую депрессию.

Розовый – это цвет лирики, чувствительности и романтики. Он настраивает на мечтания и вызывает умиление, навязывает интерес к искусству, поэзии и музыке, провоцирует развитие фантазии, и способствует порождению мягких черт характера. Большинство женщин и девочек обожает применять розовый не только в мебели и интерьере, но и в одежде и аксессуарах.

Серый – цвет реалистов и консерваторов. В последнее время всё чаще используется в изготовлении мебели на заказ и интерьерных решениях, в стилях: лофт и хай-тек. Но для многих это эмблема скуки, рутины и мрачного настроения, именно потому его разбавляют яркими вспышками бирюзовых, апельсиновых, розовых, салатовых… тонов.

Черный – это один из основных цветов, у которого двойная репутация. Он как символ меланхолии и траура, но невозможно не признавать, что вещи в черном цвете весьма элегантны, а черные предметы интерьера придают жилищу эксклюзивность и аристократизм. Да и навряд ли в любом современном интерьере вы не заметите черных деталей. Созерцание черного настраивает на строгое и внимательное отношение ко многим вещам.


Очень надеемся, что наша статья поможет вам при обращении за услугами по реставрации мебели или перетяжке мебели, также выбор цветовых решений- это весомая часть при изготовлении любой мебели на заказ, обычно люди долго не могут решиться на выбор, какого цвета будет будущая мебель.
Обращайтесь к нам! Мы всегда готовы предоставить качественные услуги и подберем для Вас оптимальные материалы с близкими цветовыми настроениями!

Оставить заявку
или
закажите обратный звонок

×